¿Quiénes somos?

 

INVESTIGADORES

Jaime Hernández Palma (Ing. Forestal, Dr. Ing. de Montes). Director del GEP, especialista en geomática y ecología del paisaje aplicada a la evaluación y seguimiento de la vegetación. [CV] jhernand@uchile.cl
Patricio Corvalán Vera (Ing. Forestal, Magíster Manejo Recuros Forestales). Profesor asistente Dpto. Gestión Forestal y Medio Ambiente Universidad de Chile, especialista en mensura forestal. [CV] pcorvala@uchile.cl
Cristián Estades Marfán (Ing. Forestal, MSc, PhD Wildlife Ecology). Profesor Asociado Dpto. Gestión Forestal y Medio Ambiente Universidad de Chile, especialista en ecología de vida silvestre y biología de la conservación. [LEVS] cestades@uchile.cl
Mauricio Galleguillos Torres (Ing. Agrónomo, PhD Ciencias Agronómicas, M.Sc. Funcionamiento de Ecosistemas). Profesor Asistente Dpto. Ciencias Ambientales y Recursos Naturales Universidad de Chile, especialista en Agricultura de Precisión y Modelamiento Hidrológico. [CV] mgalleguillos@renare.uchile.cl

PROFESIONALES

María Paz Acuña Ruz (Ing. en Recursos Naturales Renovables, MSc. en Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza, (c)Dra. en Ciencias SIlvoagropecuarias y Veterinarias). Investigador asociado y coordinador GEP, especialista en ecología del paisaje y movimiento animal. [CV] mpacuna@u.uchile.cl

 

Lissette Cortés Serey (Ing. en Recursos Naturales Renovables, Diplomado en Geomática Aplicada). Investigador asociado, especialista en geomática aplicada a recursos naturales. [CV] lcortes.serey@gmail.com
Taryn Fuentes Castillo (Ing. en Recursos Naturales Renovables, MSc. en Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza, (c)Dra. en Ciencias SIlvoagropecuarias y Veterinarias). Investigador asociado, especialista en planificación sistemática de la conservación, ecología espacial. tarfuentes@uchile.cl

ESTUDIANTES DE POSTGRADO (D: en desarrollo, T: Terminado)

Doctorado Ciencias Silvoagropecuarias y Veterinarias (CSAV)

Lissette Cortés (D): Estimación del carbono almacenado y secuestrado en bosque nativo y plantaciones de Chile.
Taryn Fuentes (D): Planificación para la conservación de la biodiversidad frente al cambio climático en zonas altiplánicas: un enfoque integrado y dinámico.
María Paz Acuña Ruz (D): Poblaciones de aves acuáticas como bioindicadores para la gestión de humedales costeros en Chile central.

 

Paula Santibañez (T): Análisis de la vulnerabilidad de la silvoagricultura chilena frente aescenarios de cambio climático mediante técnicas de simulación y sistemas de información geográfica.

 

Magíster en Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza (MASCN)

Alba Lucia Marín(T): Dinámica espacio-temporal del uso y cobertura del suelo en el paisaje cafetero colombiano.
Carolina Gallardo (T): Influencia de las características del paisaje sobre la estructura genética de las poblaciones de Bufo spinulosus en la región de Antofagasta, Chile.
Fabiola Gamboa (D): Caracterización florística, vegetacional y etnobotánica de la reserva nacional alto loa, II región de Antofagasta, Chile.
Natacha Oyola (T): Identificación de Humedales del Norte Grande de Chile Utilizando Técnicas Geomáticas en Imágenes Satelitales Landsat.
Leonor Andrade (D): Propuesta de una red de microreservas para el picaflor de Arica (Eulidia yarrellii).

Magister en gestión y Planificación Ambiental (MGPA)

Roxana Calderón (D): Evaluación de las zonas riparianas del Rio Mapocho en su recorrido urbano y su potencial recuperación para sus funciones como corredor ecológico.

ESTUDIANTES DE PREGRADO (D: en desarrollo, T: terminado)

Ingeniería en Recursos Naturales Renovales (RRNN)

Ginia Troncoso (D): Evaluación de la respuesta morfofisiológica de quillay (quillaja saponaria Molina) a contaminantes atmosféricos en la ciudad de Santiago.
Tomás Acuña (T): Firmas espectrales de vegetación urbana en Santiago de Chile: caracterización y separabilidad de especies a escala foliar.
Andrés Ceballos (T): Combinación de información topográfica-estructural lidar y teledetección hiperespectral para estimar la diversidad florística vascular de un bosque mediterráneo caducifolio en la precordillera andina del Maule, Chile.
Javier Lopatín (T): Utilización de datos LiDAR en la modelación del régimen hídrico a escala predial.
Alejandro Miranda (T): Identificación de sitios favorables para la regeneración de la palma chilena (jubaea chilensis (mol.) baillon) a través de modelación espacial
Carola Villablanca (T): Estimación de cambios de coberturas vegetales en zonas de Chile central, durante el período 1955 – 1975.
Cecilia Romero (D): Evaluación del tamaño poblacional local de palma chilena, Jubaea chilensis (Mol.) Baillón, mediante clasificación digital de imágenes satelitales de alta resolución.
Inao Vásquez (T): Patrones espaciales de reclutamiento y dispersión de semillas del árbol Persea lingue (miers ex bertero) ness en el bosque del valle del sur de chile, efectos del hábitat y un corredor.
Valentina Escanilla (T): Patrones espacio-temporales de la vegetación nativa en cuatro paisajes locales de la depresión intermedia de la Provincia de Osorno, Región de Los Lagos.
Lissette Cortés (D): Modelos para la predicción de Biomasa Aérea en plantaciones de Pino insigne usando imágenes LANDSAT ETM+ y variables topográficas.
Raúl Díaz (D): Análisis de la evolución espacio-temporal de la invasión de Rubus ulmifolius, Aristotelia chilensis y Ugni molinae, en la Isla Robinson Crusoe, período 1983-2010.
Ignacia Nuñez (D): Modelo predictivo basado en percepción ciudadana de la distribución espacial de vinchucas en Chile central.

Ingeniería Forestal

Rodrigo Segura (D): Estructura y composición vegetacional de la ciudad de Santiago en el año 2014.
Diego Valencia (T): Evaluación de la estructura espacial del volumen estéreo del sotobosque en plantaciones de Pinus radiata (D.Don) utilizando datos Lidar.
Pablo Montero (D): Propuesta de criterios silviculturales para la convivencia compatible entre arbolado urbano y alumbrado público, comuna de La Reina.
Daniel Montaner (T): Segmentación automática de copas de árboles en plantaciones de Pinus radiata (D: Don) usando fotografías aéreas digitales.
Cynnamon Dobbs (T): Construcción de modelos de estimación de biomasa y área foliar para diez especies arbóreas urbanas de la ciudad de Santiago.
Valeska Pizarro (T): Desarrollo de un sistema de información de apoyo a la gestión del arbolado público urbano.
Sebastián Varela (T): Calidad de la vegetación urbana como hábitat para aves: el caso de Santiago de Chile.
Francisca Toro (T): Áreas potenciales para la aplicación de biosólidos en plantaciones forestales de la VI Región de Chile.
Bianca Castillo (T): Determinación de la fragilidad adquirida del paisaje en el Parque Nacional Huerquehue, Temuco, IX Región.

COLABORADORES

Benito González (Ing. Agrónomo, Dr. Ciencias Silvoagropecuarias y veterinarias) [GECS,LEVS]
Nélida Villaseñor (Med. Veterinario, Magister Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza) [LEVS]
María Angélica Vukasovic (Ecólogo paisajista) [LEVS]
Sandra Uribe (Ing. Forestal) [LEVS]

 

BECARIOS

2007-2008: María Paz Acuña Ruz (Ing. en Recursos Naturales Renovables, Magister Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza)
2007-2008: Andrea Contreras (Ing. en Recursos Naturales Renovables, Magister Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza)
2010: Catalina Hernández (Ing. Agrónoma, Magister Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza)
2011: Constanza Rodríguez (Med. Veterinario, Magister Áreas Silvestres y Conservaciónde la Naturaleza)